Старшая группа ДОУ. Формирование элементарных математических представлений, ознакомление с природой, основы экологии.

 ЦЕЛЬ: расширять и закреплять представления детей об осенних явлениях в природе, о диких животных и их поведении осенью. Закрепить умение считать в пределах пяти, сравнивать группы предметов по количеству, ориентироваться  в пространстве ( слева, справа ), различать геометрические фигуры и соотносить их с предметами. Дать понятие, что части растения принимают участие в процессе «дыхания». Обогащать словарь детей глаголами, образными выражениями. Развивать наблюдательность, воображение, фантазию, логическое мышление, связную речь, творческие способности, художественный вкус. Приобщать к любованию красотой природы. Воспитывать интерес к красоте природы, замечать тонкие оттенки осенних красок, доброту, желание помогать другим. Обеспечивать позитивную  эмоциональную атмосферу в коллективе детей.

МАТЕРИАЛ: игрушечный колобок, белочка, ёжик; корзинки; муляжи грибов; шишки; яблоки разных цветов; осенние листья; большие плоские геометрические фигуры:  круг, 4 квадрата, 9 треугольников; прямоугольник; кормушка; пакетик с крошками; семечки; для опыта: бутылка с водой, листочек, пластилин, соломинка.

Ход занятия.

Дети с воспитателем выходят во двор детского сада. Педагог побуждает детей осмотреться вокруг, улыбнуться друг другу, солнышку, деревьям, цветам, поздороваться с ними.

Воспитатель:

Улыбнёмся солнышку:

«Здравствуй, золотое!»

Улыбнёмся мы цветочку:

Цвети, дорогое.

Улыбнёмся  дождику:

Лейся, как с ведра.

Друзьям улыбнёмся:

Желаем вам добра!»

Вопросы к детям:

Какого цвета сегодня небо?

-Светит ли солнышко?

-Поют ли птички ?

-Какого цвета листья на деревьях?

Воспитатель:

Теперь нам лето только снится,

Давно уже на юге птицы,

Слетают листья , бьются оземь…

Пришла пора – настала…(осень)

Предложить детям рассказать стихи об осени (2-3).                        

Воспитатель: Золотая осень тихо ходит по лесам, полям, садам и паркам, дарит красивые наряды всем деревьям. Они одевают золотую одежду и становятся настоящими красавцами и красавицами. Посмотрите, на кого сейчас похожи клёны, берёзы? Какого цвета сейчас больше в их нарядах? А какой вам нравится цвет больше всего?

Воспитатель:

По лесным тропинкам ходит, бродит осень.

Сколько свежих шишек у зеленых сосен!

И листок с березы золотистой пчелкой

Вьется и летает над зелёной ёлкой.

Воспитатель: Но ведь ни все деревья меняют свои наряды. Какое деревце всегда зелёное? Посмотрите на ёлку. Она во все времена года зеленая и пушистая.

«Математическая ёлка»

-Чем украшена наша ёлка?

-Сосчитайте сколько шишек на нижней веточке? (3)

-Какие листочки задул ветерок на ёлку? Сколько их на этой веточке? (5)

-Какого цвета эти листочки? (жёлтого, красного, оранжевого.)

-На что похожи листочки? (на кораблик, цветок, на деревце на шарик)

-Какой листочек лежит справа от шишки? (красный)

-А слева от неё? (желтый)

Воспитатель катит к ёлочке игрушечного Колобка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите: кто-то катится к ёлочке. Кто это?

Колобок: Добрый день, дети.

Воспитатель: Колобок, а почему ты такой грустный?

Колобок: Мне жалко птичек. Опадают листья с деревьев, идут холодные дожди, насекомые прячутся в норки, ложатся спать на зиму, и птичкам все труднее находить себе еду.

Воспитатель: Не грусти, Колобок. Я взяла кормушку, которую мы изготовили с ребятами на занятии. Мы её повесим, будем подкармливать птичек и сейчас, и зимой.

(Воспитатель подвешивает кормушку, а дети кладут в неё крошки хлеба, семечки.)

Воспитатель: Пусть прилетают сюда птицы. Будет им что кушать.

Колобок: Спасибо, ребята, утешили вы меня. В знак благодарности я проведу вас  самыми интересными осенними тропами. А поможет нам в этом? (показывает компас) Правильно, компас. А идти нам нужно на север. Как мы об этом узнаем по компасу? (дети рассказывают, определяют направление и идут за Колобком.

Колобок катится к игрушечному ежику, возле которого стоит корзина и лежат яблоки разных цветов.

Воспитатель: Добрый день, Ёжик, что делаешь?

Ёж: Я нёс в корзинке яблоки для своей подружки Белочки. Вдруг корзина выпала из моих лапок, и все яблочки рассыпались.

Воспитатель: Не грусти, Ёжик. Мы соберём все яблоки.

Математическая дидактическая игра «Соберём яблоки»

Воспитатель обращает внимание детей на яблоки, просит нескольких детей собрать все зеленые яблоки, других – красные, третьих - жёлтые. Дети  собирают яблоки в корзину и считают  их.

Воспитатель: Ребята, а скажите, можно яблоки которые мы собрали, сразу скушать? (нет)

Почему? (их нужно помыть)

Речевая дидактическая игра «Что делает яблоко?»

Дети по очереди называют глаголы: катится, висит, краснеет, желтеет, дозревает, пахнет, падает.

Ёж: Спасибо вам, ребята.

Дети прощаются с Ёжиком, и Колобок катится к Белочке с корзинкой, в которой 3-шишки и 2-грибочка.

Воспитатель: Добрый день, Белочка. Чем ты так озабочена сегодня?

Белка: Добрый день, ребята. Да вот собираю на зиму припасы и не могу их сосчитать.

Воспитатель: Дети, поможем Белочке!

Задания для детей

-Сосчитайте, сколько шишек собрала Белочка. (3)

-Грибочков? (2)

-Чего больше: шишек или грибочков?

-На сколько шишек больше.

-Чего меньше?

-На сколько грибочков меньше?

-А сколько всего припасов собрала белочка? (5)

-Что нужно сделать, чтобы грибочков и шишек было поровну?

-По сколько стало грибочков и шишек? (по три)

Белочка благодарит детей за помощь и прощается.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается.

Подходят к пингвинам.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, ведь все к кому мы подходили здоровались с нами, а пингвины, нет. Знаете почему? Они растеряли все звуки и мы должны их собрать, чтобы пингвины заговорили.

Дидактическая игра« Соберем звуки»

-Как капает дождик? (кап-кап-кап).

-Как ветер воет? (у-у-у)

-Как шелестят листья? (ш-ш-ш)

Воспитатель:слышите как шелестят листья на деревьях? Это они о чём-то рассказывают. Как вы думаете о чём? (дети фантазируют)

Воспитатель: А теперь мы с вами превратимся в осенние листочки:

Мы листики осенние,

(Плавное покачивание руками вверху над головой)

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели.

(Руки с стороны)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

(Присели)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

(Плавное покачивание руками вверху над головой)

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

(Дети садятся по местам)

Пингвины: Спасибо вам ребята, вы собрали для нас все звуки. Мы знаем теперь что листья шелестом как бы о чём-то рассказывают, а «дышать» они умеют?

Воспитатель: Об этом мы узнаем сейчас все вместе.

(Показ опыта темы «Растения» - «Процесс дыхания»)

(Колобок катится к поляне, где из больших геометрических фигур выложены 3 ёлочки и 1 цветочек.)

Воспитатель: Мы с вами попали на волшебную поляну. Что здесь растёт?

-Сосчитайте сколько ёлочек?

-Сколько  цветочков?

-Из каких геометрических фигур состоит цветочек? Сосчитайте их (1 круг и 4 квадрата)

-Из каких геометрических фигур состоит каждая ёлочка? Сосчитайте их (из 3 треугольников)

-Сравните ёлочки: какие они по высоте? (1-высокая, 2-ниже, 3-самая низкая)

Колобок: Как интересно, ребята! Какие необычные слова вы говорили: треугольник, круг…Они волшебные? Что означают?

(Дети объясняют Колобку. Воспитатель показывает фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Дети называют их и определяют).

Воспитатель: Ребята, а я знаю одного зайчика давайте мы к нему подойдём. Здравствуй зайчик, а почему ты грустный?

Заяц: Я тоже хочу волшебную поляну.

Воспитатель: Ребята, давайте для зайчика сделаем цветочки и будет у него своя полянка. А цветочки не простые, а из геометрических фигур.

(Дети выполняют задания. Заяц благодарит детей)

Воспитатель: Колобок, спасибо тебе за то, что показал нам такую красивую осень. Пришло время возвращаться в детский сад.

Колобок: Спасибо и вам ребята, что рассказали мне и моим лесным друзьям. много интересного.